Будет ли повторный аукцион при окончании договора на нежилое помещение муниципалитетом?

Здравствуйте,в ноябре 2013г через аукцион у меня был заключён договор на 3года на нежилое помещение с муниципалитетом,имею ли я преимущественное право на повторное заключение договора аренды или я буду проходить аукцион на общих основаниях?Если я имею преимущество,что мне делать дальше?

, евгения, г. Тула
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте. Ваша ситуация практически полностью подпадает под ГК РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Уведомлять о желании заключить договор на новый срок желательно не менее, чем за 1 месяц до истечения срока аренды. В этом случае аукцион не проводится.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если допустить возобновления договора на неопределенный срок, то есть риск, что впоследствии арендодатель, предупредив вас за три месяца, откажется от договора (ст.610 ГК РФ).

Посмотрите условия по продлению (заключению на новый срок) в вашем договоре.Возможно там уже есть порядок ваших действий.