Могу ли избежать штрафа за просроченную регистрацию?

Добрый день! В 2014 году я выписался из г. Сертолово Ленинградской обл., и с того времени у меня не было никакой регистрации. Я - строитель и работал на различных объектах Ленинградской, Псковской, Новгородской областях частным образом. Сейчас отдал паспорт на постоянную регистрацию в Выборгском р-не Ленинградской обл.,т.е. почти 2 года жил без регистрации. Могу ли я избежать штрафа за просроченную регистрацию? Если нет, то имеют ли право мне не выдать паспорт, если я не предъявлю квитанцию об уплате штрафа? Заранее благодарю за ответ.

, Игорь Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ предусмотрено несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

В соответствии с примечаниями к ст. 19.15.1 КОАП наказание в виде штрафа не применяется в следующих случаях:

— Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.

— Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости. Данное положение распространяется и на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург.
— Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации. Положения этой нормы права относятся и к городам федерального значения: если у гражданина имеется регистрация в Подмосковье, он имеет право не оформлять регистрацию по месту пребывания в городе Москве, а если он прописан в Ленинградской области, то может проживать без регистрации в городе Санкт-Петербурге.

Игорь Григорьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ. Но на свои вопросы я ответ не получил.