Считаюсь ли я фактически вступившей в наследство?

Мой сын умер 2 года назад, имел долю при приватизации в моей квартире.В квартире не проживал в течение 18 лет У него есть несовершеннолетняя усыновленная дочь, которая проживает в другом регионе. Никто из нас юридически в наследство не вступал. Все расходы по похоронам, уходу за умирающим и полное содержание жилья несла и несу я. считаюсь ли я фактически вступившей в наследство? Как оформить документы на долю жилья?

, Любовь, г. Барнаул
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Сын был зарегистрирован в квартире?

Любовь
Клиент, г. Барнаул

Нет, прописан не был.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Если Вы проживаете в квартире, полностью оплачиваете содержание, либо приняли другое имущество, то Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Укажите, что в установленный законом срок наследство фактически приняли. Приложите подтверждающие документы.