Банк грозит заблокировать мою зарплатную карту в другом банке. Правомерно и возможно ли это?

Есть кредит в банке, возможности нет платить так как вычитают алименты по 70 %. Предлагаю банку подать в суд и через работодателя официально вычитать из зарплаты долг по кредиту. Но банк грозит заблокировать мою зарплатную карту в другом банке. Правомерно и возможно ли это?

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе банк не имеет право блокировать счета граждан, тем более если они открыты в других банках. Фактически такая возможность появится только в том случае если банк обратится в суд и взыщет с вас задолженность. после чего исполнительный лист они смогут предъявить уже к рассчетному счету в банке. Да и то удерживать смогут только полностью последнее зачисление а в дальнейшем не более 50%.но так как у вас удерживаются алименты в размере 70% а требования банка относятся к четвертой очереди взыскания то по сути пока у вас не истечет обязанность по уплате алиментов банк ничего не сможет получить. Возможно конечно за счет ареста имущества но это уже другой вопрос.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

То есть они сами могут арестовать счет или судебные приставы? А если будет известно место работы то почему они не могут направить исп лист туда?

Счет не арестовывается. К нему предъявляется исполнительный лист как взыскателем так и на основании постановления судебного пристава