Обязательно ли ехать в часть чтоб уволиться?

Моему мужу дали год условного,за самовольное оставление части.после вступления приговора в силу,он отправил рапорт на увольнение.рапорт находится в части,у мужа сейчас нет возможности приехать в часть,финансовые проблемы.с части ему звонят и велят приехать в часть,т.к. без его присутствия его никто не уволит,все это говорили угрожающим тоном с не цензурными выражениями.мол если не приедет будет сидеть как минимум три года.не с части 2 майора наших знакомых а также с военкомата говорят,что ему не обязательно туда ехать.но пока его не уволят он должен отмечаться в военкомате,после увольнения встать на учет в полицию и устроиться в течении 2х месяцев на работу.

Что делать в этой ситуации?Кого слушать?И обязательно ли ему туда ехать?

, Мария, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Обязанности военнослужащего с него никто не снимал. Он обязан вернуться в часть и ходить на службу не реже 1 раза в 10 дней.

Иначе условный срок могут заменить на реальный. Да и новое уголовное дело могут возбудить за новый эпизод оставления части свыше 10 суток.

У меня есть практика по таким делам и личная и клиентов, сам офицер запаса.

Не слушайте никаких знакомых майоров, им же не сидеть.

С уважением! Г.А. Кураев