Можно ли заселиться по праву наследия на свою долю жилплощади без согласия другого собственника?

Добрый день. Мой гражданский муж умер, оставив по наследству 1/2 долю в двухкомнатной квартире, в которой проживает его мать. Наследником является наш общий сын, которому 10 лет. Я являюсь его официальным представителем как мать. Право на наследство вступило в силу. Можем ли мы без согласия матери мужа вселиться в эту квартиру на свою 1/2 жилплощади? Спасибо.

, Евгения, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если о закону, то вселиться может только сын, поскольку собственник доли он. Против вашего проживания она вправе возражать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Можем ли мы без согласия матери мужа вселиться в эту квартиру на свою 1/2 жилплощади?
Евгения

Без согласия — нет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

К тому же вселяются на на долю, а в жилое помещение. Для вселения нужно обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением.

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.