Снижение размера алиментов после рождения ребенка в новой семье

я получаю алименты на ребенка (02.03.2005)в размере 1/4, бывший муж обратился о снижении алиментов на 1/6 мотивируя : рождением 2 ребенка(12.03.2012), неработающей жены, что ребенок жены , который получает тоже алименты находится на его содержании, у него кредиты, он строит дом. понимая,что данное дело идет на "рассмотрении судьи" могу ли я рассчитывать 1/4 если у меня имеется забаолевае рассеянный склероз , нет инвалидности, и я работаю?

Помогите написать заявление

СПАСИБО

, Елена, с. Онгудай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш муж имеет полное право на снижение размера алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.
С Уважением, Надежда.