Есть ли шанс оформить этот участок по приобретательной давности?

Добрый вечер! в 90-х годах совхоз выдавал нам земельный участки в пользование (сельхоз земля), на основании распоряжения.мы пользовались участком непрерывно в течении 20 лет.сажали там картошку и т.д.сейчас решили оформить право собственности на земельный участок, но совхоз распался, документов на эти участки никаких нет, на данный момент эти участки закреплены за сельской администрацией.мы отправляли туда запрос, чтобы нам выдали документы на данный участок, но нам отказали, ссылаясь на то, что документов никаких нет.сельсовет направил нас в суд, уверяя, что препятствовать оформлению не будут и иск признают в полном объеме.подскажите пожалуйста, есть ли шанс оформить этот участок по приобретательной давности?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Скорее всего нет, т.к. суды приходят к мнению, что земельные участки приобретаются в порядке предусмотренном Земельным кодексом РФ, а там нет приобретательной давности.

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

Определение Верховного Суда РФ от 03.09.2013 N 74-КГ13-4 Требование: О признании права собственности на земельный участок. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом второй инстанции допущены нарушения норм права.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о собственности), содержащего разъяснения относительно применения правил о приобретательной давности, при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.