Приостановка начисления процентов по договору займа

Добрый день!

Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день.

По условиям договора займа:

1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа.

2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время

планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа.

Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора).

Вопросы:

1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?

2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда:

А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств

через«CONTACT»

или,

Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT»

(один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора?

3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в

рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем

требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов?

Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд???

Уточнение – условие к вопросу №3:

- заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора;

- прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет;

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?
Дмитрий

Срок давности истекает 01.06.2016 г. (3 года когда лицо узнала что его право нарушено, 30.05.2015 г. лицо не получили своих денег, а значит было нарушено его право, и от этой даты пошел течь срок исковой давности.

2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора?
Дмитрий

Если деньги переводятся на счет банка, а не именной счет, то считается что заемщик получили деньги в точке выдачи и с этой даты идет отсчет начисления процентов.

3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов? Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд???
Дмитрий

Подать иск в суд и в иске попросить отсрочку уплаты госпошлины до даты принятия решения по делу.

Либо взыскивать проценты по периодам. Сначала взыскать сумму основного долга и проценты за 2013 г. затем через год взыскать проценты за 2014 г. и так далее.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Эдуард! Спасибо за оперативный ответ! Вы пишите:

"Либо взыскивать проценты по периодам. Сначала взыскать сумму основного долга и проценты за 2013 г. затем через год взыскать проценты за 2014 г. и так далее."

Правильно ли я понимаю, что я могу

1. при подаче заявления на выдачу судебного приказа в предлагаемом Вами варианте сделать расчет процентов, например, со дня выдачи до 31.12.2013г., попросить в заявлении на выдачу судебного приказа мировой суд взыскать с должника задолженность в размере суммы выданного займа и процентов до 31.12.2013 года.

2. если должник погасить задолженность в рамках исполнительного производства - я могу подать опять заявление в мировой суд и просить мирового судью выдать судебный приказ на начисленные проценты за 2014, 2015 и до даты погашения заемщиком основной суммы долга (тела долга)?

3. В заявлении на выдаче судебного приказа я могу не ссылаться на законодательство (например ст. 809 ГК), а просто указать период за который я прошу взыскать проценты, так?

Заранее благодарю!

1. при подаче заявления на выдачу судебного приказа в предлагаемом Вами варианте сделать расчет процентов, например, со дня выдачи до 31.12.2013г., попросить в заявлении на выдачу судебного приказа мировой суд взыскать с должника задолженность в размере суммы выданного займа и процентов до 31.12.2013 года

Да вы верно поняли мое предложение.

2. если должник погасить задолженность в рамках исполнительного производства — я могу подать опять заявление в мировой суд и просить мирового судью выдать судебный приказ на начисленные проценты за 2014, 2015 и до даты погашения заемщиком основной суммы долга (тела долга)?

Да можете.

3. В заявлении на выдаче судебного приказа я могу не ссылаться на законодательство (например ст. 809 ГК), а просто указать период за который я прошу взыскать проценты, так?

Если вы будете ссылаться на проценты в силу закона а не договора, суд может отказать в выдаче приказа.

отменить судебный приказ очень легко, в течение 10 дней со дня его получения, даже если он был получен через 5 лет. Суды отменяют приказы всегда, даже если не указаны мотивы, достаточно несогласия должника.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?
Дмитрий

Здравствуйте. 3 года- ст 196. исковая давность начинает течь на след день после этого действия (передачи денег) надо просчитать 3 года — итого- 01.06.16 г.

2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT»
Дмитрий

а какая разница как перечислены деньги? важно что он должен вам % за займ

уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа
Дмитрий

просто не требуйте в иске % за весь срок… например укажите что просите взыскать долг- 30.000 и % только за 1 год..(условно). и все- исходя из требований уменьшиться и гос пошлина

гос.пошлины при заявлении в мировой суд???
Дмитрий

если речь о мировом. то иск должен быть до 50.000 а свыше- уже район суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день! спасибо за комментарии!

Вы пишите: "если речь о мировом. то иск должен быть до 50.000 а свыше- уже район суд."

Я подаю заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа, о каком ограничении 50 000 вы говорите?

Дмитрий

это меняет дело — тут нет таких ограничений) но учтите что судебный приказ должник отменит обычным возражением, даже не мотивированным — и вам придется заново обращаться в суд уже с иском.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?
Дмитрий

Здравствуйте!

до 31.05.

2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда:
А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или,
Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора?
Дмитрий

А- да

Б- нет

3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов?
Дмитрий

можете требовать проценты за определенный период, а не за все время

Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд???
Дмитрий

основной долг и проценты за 30 дней. просудите долг, решение вступит в силу, а потом, как взыщите просуженную сумму или раньше, можете взыскать проценты за остальное время

Правильно ли я понимаю, что я могу 1. при подаче заявления на выдачу судебного приказа в предлагаемом Вами варианте сделать расчет процентов, например, со дня выдачи до 31.12.2013г., попросить в заявлении на выдачу судебного приказа мировой суд взыскать с должника задолженность в размере суммы выданного займа и процентов до 31.12.2013 года. 2. если должник погасить задолженность в рамках исполнительного производства — я могу подать опять заявление в мировой суд и просить мирового судью выдать судебный приказ на начисленные проценты за 2014, 2015 и до даты погашения заемщиком основной суммы долга (тела долга)? 3. В заявлении на выдаче судебного приказа я могу не ссылаться на законодательство (например ст. 809 ГК), а просто указать период за который я прошу взыскать проценты, так?
Дмитрий

правильно

иски подаются по месту регистрации Ответчика. Более того в Вашем случае применим Закон о «Защите прав потребителей», а согласно данного закона иск подается либо по месту жительства Ответчика, либо по месту заключения договора
Магола Виолетта Олеговна

не соглашусь. если стороны изменили подсудность по соглашению (договорная) и заемщик не оспорил данный пункт договора в суде, то займодавец вправе подать иск согласно договорной подсудности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброй ночи! Срок исковой давности, на мой взгляд, истекает 30.05.2016. То есть до этой даты Вам надо обратиться в суд. Также хочу предупредить, что иногда судьи (мировые в частности) смотрят на дату заключения кредитного договора и от этой даты считают сроки. Такой подход (незаконный) может повлечь для Вас невыгодные последствия и судебное обжалование, но я бы все-таки рекомендовал обращаться в суд в пределах трехлетнего срока со дня заключения кредитного договора. Смысла выжидать особо нет, так как все равно судьи на основании ст.333 ГК РФ нещадно снижают рассчитанные неустойки… просто немыслимые проценты (наверно под два миллиона набежало… поэтому и вопрос с государственной пошлиной встал не на шутку)

Далее, проценты Вы начисляете так, как это точно и ясно оговорено самим текстом кредитного договора, в том числе и по описанным Вами периодам (случаям).

Касательно снижения размера государственной пошлины, можно заявить о рассрочке (уплатите хоть 100,00 руб.) или отсрочке… Если по величине иска, то Вы можете простить, например, проценты (в полном объеме, в части ли) — это исключительное право Кредитора… Либо в одностороннем порядке изменить порядок расчета и величину процентов (если таковое допускается самим текстом кредитного договора)....

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: касательно вопросов прощения и изменения условий кредитного договора, улучшающих положение Заемщика (Ответчика, Должника) — это Ваше право… Хотите — делайте, хотите -нет… Лишь бы с участниками ООО разговора не было: «Чего на прощали?»… Естественно, что простили- восстановить опять в долгах нельзя… Касательно снижения неустойки, штрафов, процентов по ст.333 ГК РФ, — суд вправе снизить хоть до 10 000,00 руб. — это также право суда и при должном умении доказать явно завышенный размер перечисленного, явное несоответствие балансов интересов кредитора и заемщика — хотя бы в сопоставлении с аналогами в мире, — вполне возможно.....

Ваши опасения понятны, можно насчитать иск хоть под миллионов десять, но с него же придется и платить государственную пошлину, что скорее обременительно и рискованно… Но все возможные варианты Вам даны...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, добрый день! Рад видеть! :)Спасибо!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?
Дмитрий

01.06.2015. Срок исковой давности еще не пропущен, поэтому можете подать заявление о выдаче суд приказа, но ответчик имеет право его отменить, лучше сразу иск, на него может быть подана апелляционная жалоба, но тут времени не так много потеряете, как с суд. приказом

Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT»
Дмитрий

Отчет начинается с момента, когда он получил средства в точке выдаче, т.е. на след. день

заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора?
Дмитрий

с этого дня и начинается отчет

Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов?
Дмитрий

Это Ваше право, вы можете заявить только тело займа ( 30 тр) Какую- то иную сумму, на ваше усмотрение Но имейте ввиду, что если ответчик явится на заседение, то он имеетполное право просить суд снизиь пени/штрафы/неустойки согласно ст 333 ГК РФ и как показывает практика суд снижает почти на 50- 60 %.

Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд???
Дмитрий

В мировой суд подаются иски до 50 тр Т.е. Вам в таком случае необходимо подать иск на сумму не превышающую 50 тр Подавайте несколько исков, но в любом случае при каждом обращении будете платить пошлину

— заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора; — прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет;
Дмитрий

Я ьы рекмоендовлаа подавать на всю сумму, а что вы теряете, только госпошлину А может у него имущества «вагон» и будет что реализовыватьв счет погашения долга

Учитывая. сумму процентов, которые натекли за прошедшее время у Вас имеется неплохая возможность поторговаться.
Болтунова Марина

Дело хорошее коллега, но клиент пишет, что:

прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет;
Дмитрий

А как правило на практике коллекторы, сумму процентов на 30-40 снизят. У них то свои интересы

В заявлении на выдаче судебного приказа я могу не ссылаться на законодательство (например ст. 809 ГК), а просто указать период за который я прошу взыскать проценты, так?
Дмитрий

Можете не ссылаться, судьи законы знают, да, можете неоднократно подавать такие заявления, но каждый раз Вам придется платить госпошлину

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Самый простой способ снизить размер госпошлины это обратиться в суд, не с исковым заявлением, а с заявлением о вынесении судебного приказа. Так как в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса «По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:................2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера». Следовательно, ваши затраты по госпошлине снижаются в половину.

Удачи!!!

Правильно ли я понимаю, что я могу 1. при подаче заявления на выдачу судебного приказа в предлагаемом Вами варианте сделать расчет процентов, например, со дня выдачи до 31.12.2013г., попросить в заявлении на выдачу судебного приказа мировой суд взыскать с должника задолженность в размере суммы выданного займа и процентов до 31.12.2013 года. 2. если должник погасить задолженность в рамках исполнительного производства — я могу подать опять заявление в мировой суд и просить мирового судью выдать судебный приказ на начисленные проценты за 2014, 2015 и до даты погашения заемщиком основной суммы долга (тела долга)? 3. В заявлении на выдаче судебного приказа я могу не ссылаться на законодательство (например ст. 809 ГК), а просто указать период за который я прошу взыскать проценты, так?

Дмитрий, все верно. Тем самым съэкономите часть денег на госпошлине.

Здравствуйте еще раз.

Если вы выберете не судебный приказ, а исковое заявление в районный суд, то учитывая обстоятельства вашего дела(высока вероятность того, что ответчик не будет являться в суд и получать повестки) хочу вас предостеречь от заочного производства.

«Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика… дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение....»

Судья скорее всего предложит вам перейти к рассмотрению вашего дела в порядке заочного производства, но вам не стоит соглашаться (можете ссылаться на п3 ст. 233 ГПК РФ" В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.").

Так как Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Следовательно, у вас могут быть проблемы со вступлением в силу, схожие с описанными выше коллегами при судебном приказе(и тогда не будет особой разницы, только больше госпошлину заплатите.

В общем, если выберете вариант рассмотрения вашего искового заявления в районном суде, то не соглашайтесь на заочное производство по делу, настаивайте на том, чтобы дело было рассмотрено в обычном порядке.

Удачи!!!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд???
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий. Коль скоро ООО особо не надеется взыскать сумму задолженности, то не проще продать всю сумму коллекторам, заключив договор уступки требования. Данный рынок сейчас достаточно развит и подобными сделками не брезгуют и крупнейшие банки. Учитывая. сумму процентов, которые натекли за прошедшее время у Вас имеется неплохая возможность поторговаться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Марина, добрый день! Спасибо за хороший вариант, но он для иного случая! Стоимость подобного долга 5-8%, но и за эти деньги его не продать - специализированные компании (типа коллекторы) интересуют более крупные пакеты... А так бы ООО рада была бы продать )))

P.S. Я сначала написал комментарий (по смыслу сходный с данным) на ваш ответ случайно в своем положительном "Отзыве", наверное он там не уместен. Можно ли его как то от туда убрать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно ст. 196 ГК

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200 ГК

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам
с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 191-193 ГК

Течение срока, определенного периодом времени,
начинается на следующий день после календарной даты или наступления
события, которыми определено его начало.
Срок, исчисляемый годами,
истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Если последний день срока приходится
на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если сроком возврата считать 30.05.2013, течение срока исковой давности начинается 31.05.2013 и завершается в этом случае срок исковой давности 31.05.2016 т.к. указанный день является рабочим. 01.06.2016 подавать заявление на выдачу приказу будет уже поздно, если появится заемщик о сможет заявить о пропуске СИД.

2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора?
Дмитрий

согласно ст. 807 ГК

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Соответственно начисление процентов начинается по первому варианту, если у заемщика в силу особенностей функционирования система была возможность получить деньги в указанный день

3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов?
Дмитрий

Согласно ст. 809 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на
сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

ключевое слово -имеет право, т.е. объем требований, заявляемых в иске определяется заимодавцев и тут к вполне можно применить

Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму
займа
, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Соответственно ввиду бесперспективности взыскания большей части задолженности по процентам, помимо начисленных на период займа к остальной задолженности можно применить 395, размер подлежащий уплаты пошлины будет рассчитываться исходя из заявленной суммы, а также с учетом ст. 333.19 НК о которой сказала выше коллега.

Должник принципиально не получает на почте заказную корреспонденцию, у нас расчет на то, что и в 10-ти дневный срок он не представит мировому судье
Дмитрий

Дмитрий, вариант с возвратом неполученного приказа в суд за истечением срока хранения не гарантирует того, что должник действительно не появиться через полгода и доказав дату фактического получения приказа не отменит его. Пример из судебной практики, таких много можно найти в общем то

Постановление Президиума Ставропольского краевого суда от 10.11.2015 по делу N 44г-322/2015

Публичное акционерное общество Коммерческий банк «Восточный экспресс банк» (далее — ПАО КБ «Восточный») обратилось к мировому судье судебного участка N 1 Шпаковского района Ставропольского края с заявлением к К. о взыскании задолженности по кредитному договору.
10 декабря 2014 года мировым судьей судебного участка N 1 Шпаковского района Ставропольского края вынесен судебный приказ о взыскании с К. в пользу ПАО КБ «Восточный» задолженности по договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета по договору в общей сумме… рублей… копейки.
Определением мирового судьи судебного участка N 1 Шпаковского района Ставропольского края от 1 июля 2015 года в удовлетворении заявления К. об отмене вышеуказанного судебного приказа отказано.
В кассационной жалобе К. ставится вопрос об отмене судебного приказа и определения, как незаконных.
По результатам изучения доводов кассационной жалобы определением судьи от 21 сентября 2015 года дело передано для рассмотрения в президиум.
В соответствии с частью 2 статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом кассационной инстанции в отсутствие представителя истца ПАО КБ «Восточный», уведомленного о времени и месте судебного заседания.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя К. — адвоката Шахбазян Л.Р., обсудив доводы кассационной жалобы, президиум краевого суда находит, что обжалуемые судебный приказ и определение подлежат отмене по следующим основаниям.
Так статьей 128 ГПК РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Как следует из материалов дела согласно журналу исходящей корреспонденции от N 3367 должнику судебный приказ направлен 10 декабря 2014 года.
В судебный участок органами почтовой связи приказ возвращен без вручения с указанием причины невручения «истек срок хранения» 23 декабря 2014 года.
Отказывая в удовлетворении заявления, мировой судья указал, что К. от получения судебного приказа отказался, в установленный десятидневный срок с заявлением об отмене судебного приказа не обратился, поэтому оснований для его отмены не имеется.
Президиум находит данный вывод необоснованным, поскольку причина невостребованности почтового отправления мировым судьей не выяснялась, дата получения К. судебного приказа, то есть дата с которой подлежит исчислению десятидневный срок на подачу возражений не установлена.
В соответствии с пунктами 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России N 234 от 31 июля 2014 года, неполучение адресатом почтовой корреспонденции по причине истечения срока хранения само по себе не является отказом в получении почтового отправления.
Между тем, из материалов дела следует, что судебный приказ N 2-1341-37-550/14 от 10 декабря 2014 года получен представителем К. — Шахбазян Л.Р. 18 июня 2015 года (л.д. ...), а с возражениями об его отмене К. обратился 28 июня 2015 года, что усматривается из штемпеля на конверте почтовой корреспонденции (л.д. ...).
При таких обстоятельствах нормы статей 128и 129 ГПК РФ мировым судьей были нарушены, поскольку должником К. предусмотренный законом срок на подачу возражений пропущен не был.
Направление в установленный законом срок заявления об отмене судебного приказа при выполнении судом требований ст. 128 ГПК РФ влекло отмену судебного приказа с разъяснением взыскателю права на предъявление требований в порядке искового производства.
Учитывая, что допущенные нарушения норм процессуального права являются существенными и без их устранения восстановление прав К. невозможно, суд кассационной инстанции считает,что обжалуемые судебный приказ от 10 декабря 2014 года и определение от 1 июля 2015 года мирового судьи судебного участка N 1 Шпаковского района Ставропольского края подлежат отмене.