Пенсия по потери кормильца придется вернуть, если перейду на заочное отделение?

Я училась на очке, в октябре 2015 перевелась на заочку , мне приходила пенсия по потери кормильца , и до сих пор приходит , прошло времени много, кто-то говорит что придется эти деньги вернуть , кто-то говорит , что не возвращал , помогите ?

Мне действительно придется их вернуть ? А если я с сентября пойду опять на очное , мне придется отдать ту сумму денег , которая у меня накопилась за то время , которое я училась н заочке ?

, Яна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Я училась на очке
Яна

Имели право на пенсию.

, в октябре 2015 перевелась на заочку
Яна

Потеряли право на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет
Мне действительно придется их вернуть?
Яна

Могут взыскать в судебном порядке, так как Вы не имели права её получать.

если я с сентября пойду опять на очное
Яна

Право на получение пенсии возобновится, но могут зачесть те суммы, которые Вы уже получили.