Если сестра хочет оформить дарение доли на дом, нужно ли уплачивать налог?

Здравствуйте. В 2012 году на сестру было оформлено дарение в собственность частного дома, на тот момент она была несовершеннолетняя. Сейчас ей 19 лет и она хочет подарить мне 50% доли. Нам когда-то говорили, что если она передаст в дар до 21 года, то якобы какой-то налог. Это правда? Если да, то какой?

, Аида, г. Волгоград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас ей 19 лет и она хочет подарить мне 50% доли. Нам когда-то говорили, что если она передаст в дар до 21 года, то якобы какой-то налог. Это правда? Если да, то какой?
Аида

В вашем случае, налог платить не нужно, т.к. дом во владении сестры более 3 лет. Кроме того, если дарение будет совершаться между близкими родственниками, то налог не уплачивается в любом случае.

Это правда? Если да, то какой? Аида

Нет.