Можно ли признать незаконным открытие ИП ФНС?

Подал заявление на открытие ИП через сайт налог.ру, заявление приняли, обработали, пришел получать свидетельство, в нем ошибка в написании отчества, в налоговой пообещали исправить и перезвонить. Через полгода с сайта налог.ру пришло письмо, что заявка аннулирована. Но через год узнал. что ИП все-таки открыли и ПФР на числил взносы... Но свидетельства на руках нет, об открытии ИП меня никак не проинформировали. В налоговой ответили, раз вы принесли квитанцию о госпошлине и расписались в заявлении, то они никакой ответственности за это не несут. Как быть?

, Андрей, г. Краснодар
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Получается свидетельство с ошибкой вы так и не забрали?

Для начала запросите в налоговой дубликат вашего свидетельства, после чего подавайте жалобу и требуйте исправления ошибки.

Конечно следует еще убедиться, что при подаче заявления на регистрацию по форме 21001 все данные, в том числе и ФИО были внесены корректно, в противном случае придется подавать документы на исправление раннее поданных сведений.