Возможен ли возврат одежды ненадлежащего качества?

Здравствуйте дорогие Юристы!

Вопрос такой, месяц назад купил две пары новых джинс, чек не предоставлялся. Недавно решил надеть вторую пару, и вижу, что они не совсем подходят мне. А именно, размер большеват. Суть в том, что по размеру они такие же, как и предыдущие мои джинсы(купленные годом ранее, и размером в поясе 34, их не ношу), хотя на этих заявлен размер 31 в поясе. Имею ли я право идти в магазин и требовать обмен товара на какой нибудь другой аналогичный, опираясь на законодательство, а также доказывая, что товар не соответствует своему описанию. Джинсы не носил, бирки к сожалению снял.

, Султан Ир, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Скорее всего, снятие бирок, расценят как использование товара, ношеные вещи возврату не подлежат. В любом случае пишите претензию и пытайтесь вернуть.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данный товар нельзя считать товаром ненадлежащего качества. А срок возврата (обмена) товара надлежащего качества, увы, уже истек. По закону он составляет 14 дней. К тому же, Вы удалили «бирки». Закон о защите прав потребителей не на Вашей стороне в данной ситуации:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.