Что делать, если продана машина, но не переоформлена новым владельцем в течении года?

Добрый день! Машина была продана по договору купли-продажи год назад, новый владелец ее не переоформил. Спустя год поступил штраф за превышение скорости, ну и соответственно поступит и транспортный налог. Скажите в данной ситуации могу я забрать автомобиль себе? Стоимость машины на данный момент как раз и будет составлять сумму штрафов за период и транспортный налог.

Если нет, то что в этой ситуации делать.

Спасибо

, Маша, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите в данной ситуации могу я забрать автомобиль себе?
Маша

Если вам была уплачена выкупная цена, то у вас нет оснований требовать возврата автомобиля.

Если нет, то что в этой ситуации делать.
Маша

Обратиться в ГИБДД для снятия авто с учета.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Снимайте автомобиль с учета на основании Договора купли продажи, через какое то время вам позвонит настоящий владелец и потребуйте у него сумму неустойки.