Что делать, если наложили арест на зарплатную карту?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна.У меня имеются просрочки по кредитам в Сбербанке и мне нанесли арест на з/п карту.Я никогда не укрывалась от представителей банка ,всегда брала трубку когда мне звонили,платила по мере возможности.Но тут присылают смс,что нанесен арест и что подробную информацию могу посмотреть на сайте судебных приставов.Зашла на сайт и съездила к суд.приставам но у них на меня ни чего нет.Что мне делать в этой ситуации,у меня так же ребенок которому всего 2 годика и они оставляют нас без средств к существованию. Получается арест нанес сам банк и когда я им позвонила,мне сказали,что пока банк не подаст на меня в суд они имеют право удерживать 100% з/п.

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если без судебного решения Банк списывает с Вашего счета денежные средства, значит в Вашем кредитном договоре есть пункты, согласно которым списание может происходить со всех карт ( в том числе з/платных), открытых в этом банке в размере до 100% (безакцептное списание).

По сути безакцептное списание является незаконным. Такой позиции придерживается Роспотребнадзор, есть решения Арбитражного суда. Однако, есть и противоположные решения, т.е. судебная практика по данному вопросу не однозначна.

В данной ситуации Вы можете:

— в соответствии со ст.136 ТК РФ заменить кредитную организацию в которую переводится Ваша заработная плата, направив соответствующее заявление Работодателю. Этот вариант быстрее и эффективней;

— направить в банк претензию с требованием
восстановить на счете незаконно списанные денежные средства. Одновременно
направить в Банк России и Роспотребнадзор жалобу на незаконные действия банка.

Если банк откажет Вам в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд, признавать недействительным кредитный договор в части безакцептного списания задолженности и взыскивать с банка в судебном порядке.