Не могу уволиться с пограничников

Здравствуйте, проблема такая, подавал 4 раза рапорт на увольнение по НУК (ну не хочу служить сил нет) в ПУ ФСБ по республике Ингушетия, мне было отказано мотивируя тем что в этом управлении не увольняют вообще, а недавно обнаружили "аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и еще кучу мелких болезней вытекающих из-за грыжи", могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья, и что нужно сделать чтобы провели ввк для постановки годности, и еще говорят что если даже мне удастся уволиться по состоянию здоровья, то мне придется ждать замены с управления откуда прибыл, туда ехать и там уже увольняться, и подскажите как еще на них повлиять чтобы уволили. Спасибо заранее

PS. Объясните нормальным языком а не вырезками из статей

, Александр, г. Воронеж
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо подавать рапорт на имя командира на проведение ВВК. Скажите а в каком медицинском учреждении Вам поставили такой диагноз?

Александр
Клиент, г. Воронеж

В поликлинике ФСБ по республике Ингушетия

Александр

Вам необходимо обратиться с просьбой к врачу данной поликлинике к которому Вы приписаны и попросить направить Вас на ВВК. После получения направления и прохождения ВВК, Вам выдадут заключение ВВК затем подавайте рапорт на увольнение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Самый верный способ уволиться в Вашем случае — это по состоянию здоровья. Для того, чтобы пройти военно-врачебную комиссию, обратитесь вначале к врачу своего гарнизона, чтобы получить на ВВК направление. Если не дадут, просто сами обратитесь к главному врачу этой комиссии (ВВК) и объясните ситуацию, свое состояние. Уверен, при Вашей болезни, Вас признают непригодным для прохождения дальнейшей службы в погранвойсках.

Как еще повлиять… Можете обратиться в порядке подчиненности вполть дов МО РФ или директора ФСБ, объяснив всю ситуацию. Служить под принуждением нельзя, не будет нужной отдачи от такого служащего, а поэтому лучшего его уволить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Первое что Вам надо сделать — это заявить врачу о б ухудшении здоровья и попросить направить Вас на ВВК. Если будет отказывать, то постоянно жаловаться на здоровье, требовать обследований, лечения итп. В конце концов направят на ВВК.

и еще говорят что если даже мне удастся уволиться по состоянию здоровья, то мне придется ждать замены с управления откуда прибыл,
Александр

Вы служите в каком подразделении? Вот с него и будете увольняться. При этом никакой замены Вам ждать не надо, так как законодательство не содержит указания на то, что увольнение по состоянию здоровья не проводится при отсутствии замены.

так мне уже поставили 2 группу здоровья, и по мимо грыжи у меня и рефликс-эзофагид и тд, должны отправить в госпиталь на лечение
Александр

В любом случае категорию годности устанавливает ВВК. Вот с нее и надо начинать

-так я и есть контрактник
Александр

Ничем вообще.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и еще кучу мелких болезней вытекающих из-за грыжи", могу ли я рассчитывать на увольнение по состоянию здоровья, и что нужно сделать чтобы провели ввк для постановки годности, и еще говорят что если даже мне удастся уволиться по состоянию здоровья,
Александр

Добрый день.

Для увольнения по состоянию здоровья, в случае если Вы проходите военную службу по контракту, Вам как минимум необходимо пройти ВВК, заключением которой Вам будет установлена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Лишь в этом случае Вы сможете подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Для прохождения ВВК — подаете рапорт о направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе. В обоснование укажите наличие у Вас соответствующего заболевания.

и еще говорят что если даже мне удастся уволиться по состоянию здоровья, то мне придется ждать замены с управления откуда прибыл, туда ехать и там уже увольняться, и подскажите как еще на них повлиять чтобы уволили.
Александр

Не имеет значения откуда Вы прибыли — если Вы сейчас находитесь в ПУ на постоянной основе — то увольняетесь по последнему месту службы, без перевода и т.п.

В законе на этот счет оговорено все предельно ясно

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Как видите закон не предусматривает никаких оговорок относительно увольнения по состоянию здоровья.

Поэтому уволить Вас должны по последнему месту службы, как только будет на руках заключение ВВК с соответствующей категорией годности и от Вас подан рапорт на увольнение.

так как вы не контрактник и не призывник.
Дармаев Александр

А кто же он?

Увольнение при постановке диагноза по ст. 60 Расписания болезней, для третьей графы возможно как по п. а

К пункту «а» относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».

Так и по п. б

К пункту «б» относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

В последнем случае категория годности «В» определяется индивидуально

Увольнение при установлении категории «В» — является правом военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за исключением лиц, замещающих воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно.

в ПУ ФСБ по республике Ингушетия
Александр

Вы там находитесь на постоянной основе или являетесь переменным составом?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ВВК с таким диагнозом вас не уволят, так как вы не контрактник и не призывник. С таким диагнозом могут уволить только призывника. Контрактника могут уволить только при диагнозе:повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов; диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов; невправимые вентральные грыжи — то есть со значительным нарушением функций. При остальных степенях аксиальной грыжи контрактников тоже не увольняют, офицеров тем более. Так что с таким диагнозом надеяться на увольнение в связи с негодностью здоровья — бессмысленно.

Если вы офицер — по собственному не уволят, только в отставку или по возрасту, или по отрицательным мотивам

Александр
Клиент, г. Воронеж

так мне уже поставили 2 группу здоровья, и по мимо грыжи у меня и рефликс-эзофагид и тд, должны отправить в госпиталь на лечение

Александр
Клиент, г. Воронеж

"Здравствуйте. По ВВК с таким диагнозом вас не уволят, так как вы не контрактник и не призывник"-так я и есть контрактник, а чем контрактник от офицера отличается, офицер так же подписывает контракт