Купил смеситель, оказался брак, взяли на экспертизу. В итоге остался без смесителя и без денег

Добрый день, в первый раз столкнулся вот с такой проблемой. 19.03.2016года купил смеситель в г Дубна в магазине "Стройка отделка", вечером этого же дня начал его устанавливать, при закручивании он лопнул(возможна была трещина). Пришёл 19.03.2016 в магазин сдавать смеситель, а мне и говорят, что его возьмут на экспертизу. В итоге я остался без смесителя и без денег,это законно?

, Денис, г. Дубна
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, в первый раз столкнулся вот с такой проблемой. 19.03.2016года купил смеситель в г Дубна в магазине «Стройка отделка», вечером этого же дня начал его устанавливать, при закручивании он лопнул(возможна была трещина). Пришёл 19.03.2016 в магазин сдавать смеситель, а мне и говорят, что его возьмут на экспертизу. В итоге я остался без смесителя и без денег, это законно?
Денис

Добрый день!

Да, продавец имеет право при приемке товара провести проверку качества. Если он не согласен с причинами возникновения недостатков обязан за свой счет провести экспертизу. Если экспертиза покажет отсутствие вины продавца/изготовителя, Вы обязаны возместить ему расходы на экспертизу.