Сможет ли мой ребенок претендовать на наследство?

Здравствуйте.У меня такая ситуация я в разводе,муж женился на другой,детей у них нет,у нас с ним общий ребенок,алименты платил в течении 2 лет,сейчас перестал.У него была вместе с матерью его в собственности квартира,он ее продал и вложил их в ее дом,Что я смогу иметь после его смерти?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы ничего не сможете иметь, брак расторгнут, наследником Вы не являетесь.

Ребенок является наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, он сможет претендовать на долю в имуществе наследодателя, наряду с другими наследниками.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец ребенка не оставит завещания, не распорядиться имуществом, то ваш ребенок должен получить долю.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегами.

И дополню: с его новой супруги как наследницы Вы можете взыскать долг по алиментам. Можно попробовать также взыскать и неустойку, но тогда дело усложнится.