Законна ли скрытая видеофиксация, если висит объявление о том, что видеофиксация запрещена.?

Являюсь ИП. У меня в торговой точке был приобретен товар почти 3 года назад якобы с признаками контрофактности с применением скрытой видеофиксации.На меня подан иск в арбитражный суд.На сколько оправданы действия заявителя в данном случае представителя правообладателя?У меня в торговом зале висит объявление о том что видеофиксация в торговом зале запрещена.

, Александр, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Видеосъёмка является наиболее распространённым способом фиксации нарушения исключительного права, которое выражается в виде хранения, предложения к продаже и реализации контрафактных товаров. Скрытая видеофиксация не является противозаконной. Написать в магазине, что «видеофиксация в торговом зале запрещена» Вам никто не запрещает, также как не запрещено производить видеосъёмку с целью фиксации правонарушения.

В судебном заседании суд устанавливает факты, исходя из совокупности доказательств. Видеозапись является таким доказательством. Вы можете изучить судебную практику по данным делам, в Постановлениях Суда по интеллектуальным правам даётся законное обоснование проведения видеофиксации.

Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2015 г. по делу N А50-27140/2014 «Ведение видеозаписи (в том числе, и скрытой камерой) в местах, очевидно и явно открытых для общего посещения и не исключенных в силу закона или правового обычая от использования видеозаписи, является элементом самозащиты гражданского права, что соответствует статьям 12, 14 ГК РФ и корреспондирует части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В силу статей 12, 14 ГК РФ, части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации осуществление видеосъемки при фиксации факта распространения контрафактной продукции является соразмерным и допустимым способом самозащиты, и видеозапись отвечает признакам относимости, допустимости и достоверности доказательств.»