ЗМогу ли я уволиться из ВС РФ по собственному желанию, не дожидаясь окончания контракта?

Нашел выше оплачиваемую работу, в апреле должен ехать учиться на продление сертификата, хотелось бы уволиться по собственному желанию!!!!!

, андрей, г. Луга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Теоретически это возможно на основании п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе «военнослужащий имеет право на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин».

Уважительность причин рассматривает аттестационная комиссия части и командир части.

По моему мнению избранию иного вида трудовой деятельности в соответствии со ст.37 Конституции РФ дает Вам основание для увольнения по собственному желанию.

Однако, исходя из практики это довольно сложно.

Так просто Вы, будучи военнослужащим, уехать никуда не можете, самовольное оставление части свыше 10 суток уголовно наказуемо.

УК РФ

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев