Отказываются произвести обмен с доплатой

Купил гитару 6-го числа (марта), сегодня(21 марта) продавец отказываются произвести обмен с доплатой на другую гитару , более дорогую.

Продавец мотивирует свой отказ тем что 14 дней прошли ,а сегодня мол уже 15-ый день .Чек упаковка и товарный вид сохранены.

Так всё таки по закону у меня есть 14-ть дней ,НЕ СЧИТАЯ дня покупки?

И как лучше поступить? Помогите пожалуйста.

, Михаил, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купил гитару 6-го числа (марта), сегодня(21 марта) продавец отказываются произвести обмен с доплатой на другую гитару, более дорогую. Продавец мотивирует свой отказ тем что 14 дней прошли, а сегодня мол уже 15-ый день.Чек упаковка и товарный вид сохранены. Так всё таки по закону у меня есть 14-ть дней, НЕ СЧИТАЯ дня покупки? И как лучше поступить? Помогите пожалуйста.
Михаил

Добрый день! Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

т.е. срок пошел с 7.03 и 14 днем будет являться 20.03, следовательно, если Вы обратились 21.03 — то отказ продавца правомерен.