Можно ли откупиться от целевого договора?

Я абитуриент, планирую поступать в вуз по целевому направлению. Как правило,оно предполагает возвращение ,после окончания учёбы, и отработки денег на предприятии (допустим N),с которым был заключен договор. Скажите,пожалуйста, имею ли я право в конце обучения в университете просто взять и заплатить всю стоимость обучения ,то есть не возвращаться к предприятию N и отрабатывать эти деньги?

, Ася, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

имею ли я право в конце обучения в университете просто взять и заплатить всю стоимость обучения, то есть не возвращаться к предприятию N и отрабатывать эти деньги?
Ася

Если это предусмотрено условиями договора. Но как правило — можно.