Мама- пенсионер продала земельный участок за 200000 рублей. Сколько ей нужно будет заплатить налог с продажи?

Здравствуйте! Мама- пенсионер продала земельный участок под сельхоз работы за 200000 рублей. Сколько ей нужно будет заплатить налог с продажи?

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мама- пенсионер продала земельный участок под сельхоз работы за 200000 рублей. Сколько ей нужно будет заплатить налог с продажи?
Ольга

Добрый день!

При продажи земельного участка платиться подоходный налог 13% от цены продажи, но только если данный участок стоимостью выше 1 млн. рублей, поэтому в вашем случае ваша мама не обязана платить налог т.к. вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже. Если же участок находится в собственности более трёх лет, то налог тем более не нужно платить (статья 220 НК РФ).