На каком расстоянии от забора соседей можно строить дом?

Сколько надо отступить от забора соседа для постройки дома, если за забором дорога к дому? Как поступить чтобы не ссориться с соседом?

, Артавазд, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Расстояния между жилым домом и другими постройками регулируются «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97

Согласно п. 6.7 Свода правил минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.