Что эффективнее, подать в суд или жалоба в прокуратуру за бездействие приставов?

в 2010 году дали в долг под %% товарищу крупную сумму денег.составили договор,график платежей по %%, расписку все как надо , изначально он выплачивал только %%,а потом и совсем перестал ,прошло два года мы подали иск в суд, %% набежали почти в сумму долга,пошли с ним на мировую согласились на то ,что бы он вернул долг,у суда он попросил отсрочку до 1 июля 2013 года, на дворе уже 16 год, долг он так и не вернул ,дело ушло приставам,но и за это время ничего не было выплачено , имеющиеся у него в собственности автомобили заложены в банке,приставы не изымают,хотя у нас есть место для хранения и они об этом в курсе , как нам быть ,можем ли мы подать иск в суд на перерасчет %% по долгу ,ведь деньги обесцениваются(((и как быть с приставами , что нужно сделать ,что бы они начали двигаться?Написали заявление для ознакомления с материалами ИП,дали распечатку запросов и все... ерунда и не более((

, Эля, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля!

Если имеющиеся у должника автомобили в залоге у кредитора, то приставы не вправе обращать ни них взыскание. Да, наши приставы не очень хорошо работают везде. Обращаться на их бездействие можно как в органы прокуратуры, так и в порядке подчиненности вплоть до Главного Судебного пристава России. Перерасчет процентов Вашу проблему не решит, если должник вообще ничего не возмещает. Более эффективно, мне представляется, обратиться в порядке подчиненности вначале в Управление ССП по Свердловской области, затем, если толку не будет, — Главному Судебному приставу России. Можно параллельно и в прокуратуру. Вы от этого ничего не теряете.

Эля
Клиент, г. Екатеринбург

а сроки давности в нашем случае действуют или нет? 5,07,13 года начато исполни тельное производство,за три года выплачено только 3000 р ,могут ли приставы вернуть нам исполнительный лист,должник не прячется.

Уточнение клиента

«а сроки давности в нашем случае действуют или нет? 5,07,13 года начато исполни тельное производство, за три года выплачено только 3000 р, могут ли приставы вернуть нам исполнительный лист, должник не прячется».

Сроки давности прерываются началом погашения долга или уклонением должника от погашения долга. В Вашем случае срок давности начинает течь со дня внесения последнего взноса в счет погашения долга.