Можно ли продать участок в долевой собственности?

участок в соседней деревне полученный по наследству в соседней деревне после смерти мужа на 1/4 принадлежит несовершеннолетнему сыну. Хотим продать. Опека требует взамен оформить на него 1/4 ограды дома, в котором живем. Есть ли другие варианты. Например положить деньги на счет до исполнения 18 лет. Сейчас сыну 13 лет.

, Елена, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи земельного участка
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям на другом
участке (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемом) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей.
Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и

попечительства вашего района.