В каком размере я буду платить долг по ипотеке?

Здравствуйте, помогите разобраться. Квартира в ипотеке, моя доля в этой квартире 1/12, остальные доли у бывшей жены и двух несовершеннолетних детей. При разделе долга по и ипотеке я буду платить 1/12?

, Артем, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Все будет зависеть от решения суда, который разделит имущество. Будет учитываться наличие иного имущества, и т. д.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

хмм, а если другого имущества нет, только ипотека и долг? т.е. тогда судья будет учитывать зарплату и если окажется, что у бывшей жены зарплата маленькая, то вообще весь долг может повесить на меня этот исход реален?

В судебной практике бывает и такое. В Вашем случае нужно исходить из того, какую долю в имуществе суд признает за Вами.