Ложное обвинение в краже. Можно ли подать встречный иск?

Добрый день! Я отработал в торговой компании 5 лет. Условия становились всё хуже, и в итоге я уволился по собственному желанию. Через две недели после моего увольнения, магазин, в котором я работал управляющим, ночью обокрали. Сейчас я являюсь одним из подозреваемых. Я знаю, что я этого не совершал. Можно ли подать встречный иск о ложном обвинении меня в краже?

, Антон, г. Березники
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас я являюсь одним из подозреваемых.
Антон

Сами красиво сказали, что «один из подозреваемых». Обычное явление. Если не подозревать, не проверять ни одно преступление не раскроется.

Можно ли подать встречный иск о ложном обвинении меня в краже?
Антон

Кто вас обвиняет и как это делается. Встречным иск быть не может, так как никто иски никакие не подавал. Было заявление о хищении в полицию и проводится проверка. О чем вы собираетесь и в отношении кого иск свой подавать? Вы горячитесь от того, что ранее в такой ситуации не были.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Нет. Иска не было, соответственно встречный иск подать нельзя.Сейчас ведется проверка, и проверяются все возможные лица. Уголовное дело пока не завели. Если есть существенные опасения, что на Вас могут повесить это дело, обратитесь к адвокату. Т.к на стадии следствия развалить обвинение гораздо легче.

Но по моему, Вы сильно беспокоитесь. Чтобы привлечь Вас к ответственности, должны быть доказательства Вашего участия.