Должен ли опекун предоставлять в органы опёки ежегодный отчёт о расходах за счёт пенсии опекаемого?

Уточняю, что расходы пенсионных средсвт, но не средств , полученный от манипуляций с недвижимостью опекаемого.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Не важно, какие именно средства расходует опекун, но ежегодно не позднее 01 февраля (если иная дата не установлена договором об осуществлении опеки или попечительства) опекун обязан предоставлять отчёт в письменной форме о хранении, использовании и об управлении имуществом подопечного. Это и содержание жилья (квитанции об оплате коммунальных услуг), налоги и т.д. — все документы.

Не нужно представлять отчёт по покупке продуктов, предметов первой необходимости.

Всё это содержится в положениях ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Удачи!