Порядок получения разрешения на строительство торгового центра. Зеленка и кадастровая выписка есть

Хотел бы получить подробное описание получения разрешения на строительство торгового объекта. Кадастровая выписка и зеленка есть. Каков порядок действий дальше? Мне нужно все в мельчайших подробностях так как хочу чтоб было все законно.

, Артур, г. Махачкала
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
В общих чертах, есть 3 этапа

1. Подготовка проектной документации, на строительство ТЦ.
2.Используя проект, Получение разрешений и допусков, от контролирующих и надзорных организаций по строительству.
3. Подача и получение разрешения на строительство от районной администрации.

4*. и Самое Важное, Строительство ТЦ. Без нарушений.

Имейте ввиду оформление всех этих документов, не такой простой труд, желательно нанимать юриста, так как можно застрять на любом этапе. И все затянется, или встанет.
ИЛИ даже ТЦ, нельзя будет ввести в эксплуатацию, без коррупционной составляющей. Такое тоже бывает при нарушениях.

Ниже подробная инструкция. по примеру, у Вас будет практически аналогично, возможно с некоторыми вариациями.

Этап 1. Наименование объекта. Получение разрешения на строительство невозможно без согласования проектной документации. В связи с этим, важной задачей первого этапа было выбрать название будущего объекта строительства. Отметим, что в данном случае название является не просто «именем на бумаге», оно должно соответствовать тому, что можно строить на данном земельном участке. Специалисты Консалтинговой фирмы «ПРЕЦЕДЕНТ», проанализировав требования предъявляемые к сходного рода объектам (в первую очередь пожарные нормы и правила), а также с учетом размещения объекта в полосе отвода трассы М-7 «Волга», что накладывает на будущий объект строительства дополнительные ограничения, так как перечень возможных к размещению в зоне полосы отвода трассы федерального значения объектов строго ограничен, было принято решение выбрать для объекта наименование – «Складской комплекс».
Помимо этого, для ускорения процесса, были проанализированы требования, предъявляемые к объектам, проектная документация для строительства которых не подлежит государственной экспертизе.
Как результат – было сформировано техническое задание для проектной организации, включающее в себя основные требования и пожелания к будущему объекту строительства, его наименование и специфические характеристики, позволяющие:
— размещать данный объект ан конкретном земельном участке;
— согласовать строительство такого объекта в установленном законом порядке со всеми компетентными органами и организациями;
— избежать необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации.
Этап 2. Сбор и согласование необходимой документации.
На данном этапе было составлен подробный план, в соответствии с которым распределены обязанности и ответственность между сбором и подготовкой необходимых для получения разрешения на строительство документов среди специалистов Консалтинговой фирмы «ПРЕЦЕДЕНТ», сотрудниками компании Заказчика и проектными организациями.
В итоге, данный этап включал в себя следующие необходимые действия:
1. Заказаны и получены инженерно-геодезические изыскания и подготовлена топосъемка на земельный участок с прилегающей территорией.
2. Получены технические условия подключения складского комплекса к сетям электроснабжения (остальные коммуникации объекта – автономно. Вода – скважина, газ – бочка ГазГолдер).
3. Получен градостроительный план земельного участка.
4. Получены технические условия на организацию подъездного пути (предварительно необходимо узнать балансовую принадлежность дороги от которой планируем подъезд, провести переговоры с представителями организации обслуживающей прилегающие к участку съезды.)
5. Заказан и выполнен Генеральный план участка (он же – схема планировочной организации участка) в составе которого:
пояснительная записка (характеристики объекта, данные и условия проектирования, задание на проектирование, и т.д.)
вертикальная планировка участка;
посадка зданий;
сводный план наружных сетей (указываем все планируемые наружные коммуникации, в том числе и автономные);
непосредственно генеральный план (Схема планировочной организации земельного участка, с обозначением подъездных путей, элементов благоустройства, красных линий, границы санитарно-защитной зоны).
6. Заказан эскизный проект складского комплекса в составе которого:
архитектурно-стоительная часть (эскизный проект здания, описание внутреннего и внешнего вида, фасады, цветовые решения и т.д.);
конструктивные и объемно планировочные решения — КС часть (рабочий проект на здание — включает в себя все конструктивные характеристики объекта, в том числе план фундамента, поэтажные планы, пространственные схемы, в зависимости от характеристик объекта).
7. Найден подрядчик, компетентный в выполнении следующих необходимых разделов проекта:
перечень мероприятий по охране окружающей среды (оценка воздействия объекта на окружающую среду, мероприятия по снижению вредного воздействия планируемого производства и т.д.);
проект сокращения санитарно защитной зоны (для точного расчета санитарно-защитной зоны необходимо предоставить – технологию, фоновые концентрации и расчет потребления котельной). По итогам: согласования данного проекта в Роспотребнадзоре, получено заключение согласно которому установление санитарно-защитной зоны для данного объекта не требуется, следовательно, что позволяет избежать необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации.
8. Заказан и подготовлен Проект организации строительства (перечень видов производимых строит. работ, порядок их проведения, организация процесса строительства и т.д).
9. На основании полученных технических условий на электроснабжение объекта заказан и подготовлен проект подключения объекта к электросети.
10. Заказаны и выполнены такие разделы проекта, как:
«Перечень мероприятий по пожарной безопасности» (система пожаротушения, противопожарные мероприятия, класс пожарной опасности);
Схема внутренних сетей/коммуникаций (система электроснабжения, вентиляции, отопления, водоснабжения/водоотведения, связь);
Проект организации съезда к земельному участку, согласованный с балансодержателем основной дороги.
11) Заказан и подготовлен раздел проекта «Технологические решения» (технологическая схема производства, описание источников сырья и материалов, численность персонала и т.д.).
После того, как все разделы проектной документации, а также иные необходимые документы собраны и согласованы с необходимыми компетентными органами и организациями, можно приступить к реализации непосредственно поставленной задачи.
Этап 3. Получение разрешения на строительство.
Обращение в компетентный орган за выдачей разрешения на строительство. В данном случае, в связи с тем, что земельный участок располагается на территории Кстовского района, за выдачей разрешения на строительство мы обратились в Администрацию сельсовета, к которому «приписан» данный земельный участок.

precedent-nn.ru/poluchenie-razresheniya-na-stroitelstvo-obekta.html

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Порядок получения разрешения на строительство капитального объекта коим является ТЦ регулируется

Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 51
Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

www.zakonrf.info/gradostroitelniy-kodeks/51/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: самое главное, а можно ли на принадлежащем Вам земельном участке строить торговый центр. То есть какой вид разрешенного использования (ВРИ) Вашего ЗУ… от этого идти дальше. Если все нормально, то есть ВРИ ЗУ это позволяет, всю разрешительную документацию можно оформлять через МФЦ (заявление на получение градостроительного плана и разрешения на строительство, подключения к сетям (выдачи ТУ) и т.п. и т.д.)… В МФЦ Вам все необходимые заявления заполнят сами и бесплатно в рамках программы оказания государственных и муниципальных услуг.

Вот сначала и определитесь по ЗУ, — можно или нет… Если нет, тогда надо менять ВРИ ЗУ, а здесь может быть и изменение ПЗЗ и проведение публичных слушаний...

Как построите торговый центр, его надо поставить на государственный кадастровый учет в порядке требований Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ввести в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности… Советую при получении разрешения на строительство «забить» больший срок строительства… И найдите толкового проектировщика и строителя (наличие СРО)