Моего ребенка обвиняют в поломке ноутбука

Здравствуйте моего ребенка обвиняют что он поломал какую то деталь от ноутбука, ребенок утверждает что никаких усилий не принимал , а просто листал по монитору и в этот момент монитор упал , могло ли быть так что до этого случая ноутбук уже был заклеен, можно ли это доказать ? сделать какую-нибудь экспертизу?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кто ребенка обвиняет, тот и должен заказывать экспертизу и доказывать вину ребенка.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.