Является ли коллективная жалоба аргументом для штрафа за табакокурение в общественных местах?

Здравствуйте! Подскажите, если я курю на лестничной клетке в многоквартирном доме и скажем на меня поступила жалоба участковому от соседей, является ли их коллективная жалоба аргументом для штрафа и могут ли меня повторно оштрафовать за данное нарушение если один раз уже оштрафован?

, Александр, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Здесь понятие «аргумент» не применимо. Поводом для обращения в органы правоохранительных дел, в данном случае участковому, она может быть. Также она является поводом и основанием для реагирования сотрудника полиции на данную ситуацию.

Да, Вас могут повторно оштрафовать.

Статья 6.24. КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо ли соседям предоставить доказательства при этом? Если я буду отрицать свою вину? Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации с соседями?

Советую просто поговорить с соседями по данному поводу.

При наличии множества свидетелей, а также если будет произведена фото — или — видеосъемка, то этого будет вполне достаточно для привлечения Вас к административной ответственности.