Какие существуют риски открытия ИП и как можно подстраховаться?

Работодатель решил выделить моё направление в отдельное юрлицо и предложил такой вариант развития событий: я регистрируюсь как ИП и заключаю с ним договор как директор нового Юрлица. Многие в нашем холдинге уже сидят на такой схеме. Скажите, пожалуйста, как мне максимально подстраховаться, т.к. вижу риски?

, Инна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточните Вам предлагают открыть ИП или создать юр.лицо? Это разные понятия. Вам скорее всего предлагаю это для того, чтобы не платить налоги (взносы) которые уплачиваются если бы работало лицо по трудовому договору. Риск есть, т.к. Вы будете работать по гражданскому договору (оказание услуг), который может быть расторгнут проще, нежели трудовой договор. В качестве ИП Вам нужно будет подавать отчетность, оплачивать налоги и т.д., т.е. вести свою деятельность на свой риск. По трудовому, напротив у Вас больше гарантий, в т.ч. по социальному страхованию, пенсионному, стабильность заработной платы и т.д.

Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю: именно создать ИП. Спасибо за ответ!