Какие алименты пологаются на двоих детей?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я развелась с мужем.у нас двое несовершеннолетних детей.один из них ребенок-инвалид.я не работаю,т.к.осуществляю уход за ним.какие алименты нам полагаются и на сколько ,его организация имеет право задерживать выплату з.п.бухгалтер говорит,что у них задержка по з.плате.

, Наталья, г. Псков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

у нас двое несовершеннолетних детей
Наталья

На детей полагается 33% от заработка и (или) иного дохода мужа.

один из них ребенок-инвалид.я не работаю, т.к.осуществляю уход за ним
Наталья

Вы тоже имеете право на алименты

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

Вам алименты будут назначены в твердой денежной сумме, размер которой определит суд.

Кроме того, отец может быть привлечен судом к дополнительным расходам на детей, если в этом есть необходимость

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.