Проверка качества планшета сколько дней идет?

здравствуйте, проверка качества товара длится 20 рабочих дней? или включая выходные? товар-планшет

, дмитрий, г. Йошкар-Ола
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
здравствуйте, проверка качества товара длится 20 рабочих дней? или включая выходные? товар-планшет
дмитрий

Здравствуйте! Срок проверки качества вместе с экспертизой зависит от заявленного требования от 10 до 30 календарных дней.

дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

мы требовали возврат денег,нам сказали,что надо ждать 20 рабочих дней и только на основании заключения из сервисного центра будет решаться вопрос о возврате денег.скажите пожалуйста правомерны ли их действия?у нас на планшете слетела операционная система.в магазине сказали,что в сервисном центре имеют право сделать сброс настроек и поставить новую операционную систему.можно будет считать это действие ремонтом?

мы требовали возврат денег, нам сказали, что надо ждать 20 рабочих дней и только на основании заключения из сервисного центра будет решаться вопрос о возврате денег.скажите пожалуйста правомерны ли их действия?
дмитрий

Не правомерно, срок проверки качества в этом случае 10 дней.

сделать сброс настроек и поставить новую операционную систему.можно будет считать это действие ремонтом?
дмитрий

Это будет считаться устранением недостатков, то есть ремонтом. Если Вы об этом не просили и в акте приемки нет отметки, что согласны на ремонт, то продавец нарушит ваши права.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя: Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.

Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.