Приватизация квартиры при отказе других зарегестрированных

Зравствуйте,интересует следующий вопрос: в неприватизированной квартире зарегестрировано 3 человека и мне приходятся отцом,сестрой и племянником соответственно.Отец является пенсионером.Племянник и сестра отказываются оплачивать коммунальные платежи и счета за электроэнергию.в связи с чем, я хочу оказать помощь отцу в представлении его инетересов в суде на разделение долей в оплате за жку .

При этом отец хочет приватизировать квартиру или долю в квартире и подарить ее мне ,но племянник и сестра отказываются писать нотариальный отказ от приватизиции в его пользу ,так как не хотят чтобы часть квартиры досталась мне.Я так понимаю,единственное решение это обращаться в суд.

Подскажите пожалуйста , имеет ли смысл сначало получать судебное решение о разделении долей в оплате жку и прикладывать его при обращении в суд на приватизации квартиры отцом при не согласии остальных жильцов или нет разницы ?

Возжможно ли добиться приватизации отцом квартиры в суде без согласия остальных жильцов и как лучьше всего составить судебное обращение,просто изъявить желание в приватизации ,аргументировав это тем .что отец планирует подарить долю мне или об этом лучьше умолчать?или ссылаться на остальных жильцов в их аморальном и ассоциальном поведении ,изъявив желание просто разъехаться с ними?что говорит судебная практика ?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только с общего согласия, без этого даже суд не поможет. Доли ЖКУ можете разделить, будете получать отдельные платежки. Но опять же для приватизации это ничего не дает. Попробуйте принудительно размен7ять квартиру через суд, но для этого вам надо самому подобрать варианты размена квартиры.