Что делать, если хозяин авто после вымогательства обратился в полицию?

Здравствуйте, что мне грозит, если я виновник мелкого ДТП и субъективным причинам скрылся с места его совершения, но в дальнейшем как оказалось хозяин повреждённого автомобиля не вызывал ДПС и не писал заявление, после 3х месяцев или более он заявил в полицию и приложил видео дтп, а до этого вымогал с меня крупную сумму денег, на что я ему отказал и он пошёл в полицию . Могли бы вы мне дать профессиональный совет. Спасибо

, Евгений, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором… повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Cрок давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел составляет 3 мес.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечению срока давности.

В случае, если событие ДТП произошло 3 месяца назад, то привлечение Вас к административной ответственности будет незаконно.

Однако, потерпевший не лишен права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас материальный ущерб. Срок в течении которого возможно обратиться в суд — 3 года.\

При этом Истцу необходимо будет доказать не только событие, но и Вашу причастность, причинно-следственную связь, размер ущерба.