Возможно ли маме расторгнуть договор и вернуть деньги?

Добрый день! Моя мама инвалид 1 группы по зрению. Между ней и определенной компанией был заключен договор на приобретение и установку очистительной системы. А так же заключен договор с банком о предоставлении кредита. На всех договорах и акте с маминой стороны было поставлено факсимиле. В договоре нет пункта указывающего о возможности использования факсимиле со стороны покупателя.

  • договор
    .tiff
, Мария, г. Салехард
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария!
Нигде не запрещено использовать факсимильную подпись.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард
Статья 160. Письменная форма сделки
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

Деньги уже уплачены? Очистительная система установлена?

Мария
Клиент, г. Салехард

Очистительная система установлена. И ежемесячно гасится кредит

Признание договора незаключенным после его фактического исполнения сторонами на основании одной лишь факсимильной подписи — процедура сомнительная. Суд усмотрит злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) и откажет в иске.

Пришлите документы, может имеются более веские основания для оспаривания договора.