Как получить квартиру?

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос,попробую понятней расписать. Я многодетная мама(3 детей) ,старший ребёнок инвалид-детства, хочу встать на очередь на квартиру,собственного жилья у нас нет,семья моя полная,прожиточный не выходит,я с детьми прописана у мамы,в муниципальном жилье. по заболеванию мы подходим на внеочередное жильё(эпилепсия,дцп.)слышала,что такая очередь была. вопрос:есть ли сейчас такая очередь "внеочередная по инвалидности"? или только очередь как малоимущие,нуждающиеся?. если есть,на какой закон мне опираться,нам ничего не объясняют,как получить жильё и можно ли это дело ускорить? ещё один вопрос,можно ли стоя в очереди по инвалидности ,купить квартиру за мат.капитал?

, Мария, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве
является норма площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие
постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Закон Москвы № 29 от 14 июня
2006 года.

И поскольку вы имеете право на внеочередное получения жилья, то вам и предоставят его вне очереди. Но на очередь в Департамент городского имущества вам надо встать на общих условиях. И быть признанными малоимущими вам тоже надо.

Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы

2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;