Могу ли я получать пенсию снова при поступлении в университет?

Здравствуйте , во время учебы в школе я получала пенсию по потере кормильца , после школы я не пошла в университет и мне прекратили ее выплачивать . Имею ли я право снова получать пенсию , если поступлю в институт в следующем году ( учитывая что мне 19 лет и я работала официально 1 месяц) ?

, Нататлья, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Имею ли я право снова получать пенсию, если поступлю в институт в следующем году ( учитывая что мне 19 лет и я работала официально 1 месяц)?
Нататлья

Если будете учиться по очной форме обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет