Невозврат денег и укрывательство частного лица

У нас возникла проблема мы отдали деньги на покупку запчастей на авто частному лицу но тот со временем перестал выходить на связь и соответственно мы не смогли получить ни деньги ни запчасти.Мы живем в Липецке а заказывали и встречались с человеком в Тольятти.Соответственно спустя некоторое время мы отправили заказное письмо в полицию в Тольятти в УМВД по г.ТОльятти ул. Южное шоссе с заявление о Мошенничестве с подробным описанием нашей проблемы и точным адресам того человека который нас обманул.Спустя некоторое время нам пришло письмо что наше заявление направлено в тот округ где проживает этот человек.С тех пор а точнее с 20 октября 2015года никаких известий ничего нам не известно.Никто с нами больше не связывался ни письма по которому мы могли бы хотя бы узнать как продвигается наше дело нет.Мы как то даже звонили тому человеку с которым мы договаривались о запчастях и он даже взял трубку телефона и по разговору мы поняли что к нему даже никто из полиции и не приходил и деньги он возвращать не будет.Сегодня уже 17 марта а результата --ноль.как нам поступить-подскажите пожалуйста

, Олеся, г. Липецк
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вам следует написать письмо полиции и потребовать, чтобы они предоставили вам информацию по вашему заявлению и сообщили что было сделано. Если ответа не последует обращайтесь в прокуратуру. Скорее всего, они спустили дело на тормозах. Вероятно вам надежнее предъявить этому лицу гражданский иск или как вариант пожаловаться в Роспотребнадзор, если он ИП. А если нет, то только в суд. Уже в суде вы имеете право подать иск о расторжении договора, взыскании неосновательного обогащения и неустойки, штрафа, убытков, морального вреда. Полиция должна нести ответственность за свое бездействие вне зависимости от причины, по которой обращается гражданин, в идеале так… Если у вас есть какие-то доказательства его вины (письменные или видео-аудио, свидетельские, то их надо приложить и указать в деле).

Таким образом, вы можете действовать двумя путями: добиваться полноценного расследования в полиции и возбуждения уголовного дела или подавать иск в суд. Для подачи иска в суд нужна будет письменная претензия, направленная заказным или ценным письмом с описью о вложении и если переписка с продавцом не принесет результата, то тогда готовьте исковое заявление.