Выделение долей по материнскому капиталу

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, как правильно выделить доли детям по обязательству мат. капитала. У нас долевая собственность: Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24. Площадь квартиры составляет 74,9 кв.м.

Уточнение от клиента

Уточняю детали вопроса: при покупки квартиры я получила 5/12, муж тоже 5/12, дочь 1/6, у сына доли не было. Муж умер, и я с сыном вступила в наследство: его 5/12 разделили между нами пополам, дочь у меня от первого брака. В итоге мы получили: я - 15/24, Дочь - 1/6, Сын - 5/24 (по наследству). Я обязана сейчас им выделить доли.

, Елена, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, как правильно выделить доли детям по обязательству мат. капитала. У нас долевая собственность: Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24. Площадь квартиры составляет 74,9 кв.м.
Елена

Здравствуйте. Непонятно в чём проблема? У Вас уже я так понимаю доли выделены?

Вы можете выделить в равных долях всем, а если дети несовершеннолетние, то даже рекомендую в равных долях это сделать. Составляете соглашение или же дарственную и регистрируете в Росреестре, всё.

но так как Вы пишите о долях уже выделенных, уточните в чём тогда вопрос?

Елена
Клиент, г. Самара

у сына 5/24 - это доля умершего отца, я еще ни каких долей ни кому не выделяла. Пр покупке квартиры у меня было 5/12, у мужа 5/12, у дочери 1/6, у сына доли не было. Муж умер, и его 5/12 между мной и сыном разделили пополам, а дочь у меня от первого брака. В дальнейшем составило: 15/24 моя доля, 5/24 доля сына ( по наследству), у дочери также осталось 1/6. Я обязана сейчас выделить им доли.

у дочери 1/6,
Елена

А у дочери откуда эта доля? при покупке была?

Я обязана сейчас выделить им доли.
Елена

разделите свою долю на 3 части и 2 подарите детям, всё.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Законом не установлено какие именно доли должны быть выделены в жилом помещении членам семьи при направлении материнского капитала на его покупку.

Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24.
Елена

Если вы изначально покупали жилье в долевую собственность, то можете ничего не менять. Вы и так исполнили обязательство.

Выделите любую долю от своей доли сыну. Размер доли значения не имеет. Это можно сделать по договору дарения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У нас долевая собственность: Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24. Площадь квартиры составляет 74,9 кв.м.
Елена

Добрый день.

исходя из вопроса я так понимаю, что доли у Вас уже выделены, так как каждому определена конкретная доля.

Уточнить пожалуйста этот момент.

но формально из вопроса доли уже выделены.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

уточните свой вопрос, т.к. не понятно о каком выделении может идти речь и кому, если доли уже выделены

. У нас долевая собственность: Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24.
Елена

Подарите часть своей доли сыну, т.к. приобретение им доли по наследству не отменяет обязательства выделить долю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как правильно выделить доли детям по обязательству мат. капитала. У нас долевая собственность: Я имею 15/24, моя дочь 1/6, и сын 5/24. Площадь квартиры составляет 74,9 кв.м.
Елена

Как я понимаю использовали средства материнского капитала на указанную квартиру? Если да, то зачем выделять доли — она уже поделена. И в связи с чем брали обязательство, если квартиру оформляли сразу на всех? А вообщем доли распределяются по соглашению сторон.

Елена
Клиент, г. Самара

Нет, доли были выделены при покупки квартиры только мне (5/12) , мужу (5/12) , и дочке (1/6), у сына доли не было. Муж умер и мы вступили с сыном в наследство, нотариус 5/12 мужа поделила между мной и сыном пополам. В связи с чем у меня сейчас 15/24, у сына ( по наследству) 5/24, а у дочери осталось также 1/6. Дочь у меня от первого брака, она в наследство не вступала. Вот поэтому у меня обязательство еще в силе.

Дочь у меня от первого брака, она в наследство не вступала. Вот поэтому у меня обязательство еще в силе.
Елена

Тогда можете подарить своему сыну долю от принадлежащей Вам. Размер значения иметь не будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Постановление
Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2007 г. N 862
ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
9.
В случае направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве
лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б)
документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены
договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной
сумме по договору;
в)
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской
Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося
стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев
после подписания передаточного акта или иного документа о передаче
участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить
жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица,
получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
(см. текст в предыдущей редакции)

Но как я понимаю у вас доли определены. Как вариант можно со своей доли выделить детям. В идеале конечно делить на всех поровну.

Муж умер, и я с сыном вступила в наследство: его 5/12 разделили между нами пополам, дочь у меня от первого брака. В итоге мы получили: я — 15/24, Дочь — 1/6, Сын — 5/24 (по наследству). Я обязана сейчас им выделить доли.
Елена

Можете подарить со своей доли. Размера определенного нет, можете символично.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, при приобретении указанной квартиры вы использовали материнский капитал, в связи с чем исполнили требование и закона и выделили детям доли в праве собственности. В связи со смертью супруга, вы с сыном, как наследники по закону, разделили между собой долю умершего. Закон не регламентирует размер доли, которая должна быть выделена детям. Фактически доля перешедшая сыну от отца может считаться выделенной ребенку. Кто это оспаривает? Опека? Больше ни каких обязательств у вас нет. Вы не должны ничего выделять сыну, так как эти правоотношения ни как не связаны с приобретением жилья при помощи материнского капитала. Права несовершеннолетних не нарушены. Если опека оспорит, будете думать, а на сегодняшний день, на мой взгляд можно оставить все как есть.

Как я понимаю — сыну не выделяли долю при приобретении квартиры. Только дочке.

Но сейчас доля фактически выделена. Размер доли не определен законом, порядок выделения — по соглашению. Какая-то неоднозначная ситуация.

Елена
Клиент, г. Самара

При покупке квартиры у дочери уже была доля. Вот и я об этом, что ситуация не однозначная.