Страхование ОСАГО, если управляла жена без присутствия мужа

Доброе утро! Интересует вопрос, если машина оформлена на мужа, и полис осаго тоже на него, а за рулем ездит его жена, без присутствия мужа, она не вписана в полис осаго, какой штраф предусмотрен и грозит ли это эвакуацией машины на штраф-стоянку?

, Мария, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Штраф составляет 500 рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Эвакуация не предусмотрена. Но если вы будете виновником ДТП, СК выплатит ущерб потерпевшему, но в порядке регресса взыщет деньги с Вас.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Бесплатно можно вписать в полис второго человека, если стаж больше 3 лет.