Как я могу вернуть только 800000 рублей?

Доброго дня!

17.07.13 года по договору займа я получил от частного лица заем 800000 рублей на 3 года. По пунктам были прописаны следующии условия

1. в течении срока действия договора ежемесячно выплачивать 10,5% годовых от суммы займа;

2. обязуется вернуть деньги в сумме, эквивалентной стоимости 594,59 грамм золота по курсу ЦБ на день возврата, но не менее 800000 рублей .

Получается я и проценты выплатил за период пользования займом и теперь по курсу золота должен уже не 800000 рублей, а 1724311 рублей. Что для меня является неподъемной суммой. 800000 я выплатить готов! Подскажите, что можно предпринять в мою пользу?

, Людмила, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Лариса!

В соответствии со ст.808 ГК РФ — По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с ч2 ст. 810 ГК РФ -

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного,
семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
предпринимательской деятельностью, может быть возвращена
заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии
уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня
такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий
срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные
средства досрочно.(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Полагаю, что пункт 2 заключенного вами договора об обязанности возврата денежного эквивалента золота надлежит считать лишь вариантом возврата долга, а не дополнительной обязанностью. В случаен необходимости получения очной консультации, пжст обращайтесь, буду рада помочь вам!