Как вступить в наследство на дом бабушки, если других наследников нет?

В 2002 г. умерла бабушка остался дом , отец единственный сын не вступал в наследство, он тоже умер в 2006 г. , как маме и брату(он единственный сын и внук) вступить в наследство на дом бабушки других близких родственников нет, какие действия

.

, Наталья, г. Курск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталия!
После Вашей бабушки как наследник первой очереди мог наследовать только ее единственный сын. Поскольку он умер после открытия наследства матери, и не приняв его в 6 месячный срок, то внук не можете наследовать после бабушки в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 Гражданского Кодекса РФ)
Также внук не может наследовать после бабушки и в порядке представления, поскольку ее сын умер не до открытия наследства, и не одновременно с наследодателем (Вашей бабушкой) (ст. 1142, 1146 Гражданского Кодекса РФ)
В соответствии со ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.