Можно ли обратиться в прокуратуру если работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Работодатель крупный сетевой магазин обуви. В нашем городе один из филиалов. Кадры находятся в другом городе, Екатеринбурге. 9 декабря 2015 года у меня закончился больничный по беременности и родам. Заранее 29 сентября 2015 было написано заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Заявление не принято отделом кадров, причина рано предоставили. 8 декабря было подано второе заявление на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет (предоставлена копия свидетельства о рождении ребёнка). В конце декабря работодатель потребовал справку с места работы второго родителя (мужа) о том что он не находится в декретном отпуске. Так как в нашем филиале в это время происходила смена директора по этой причине справку не кому было предоставить. Её просто все отказывались принимать. 12 января 2016 года я сама по почте отправила справку в Екатеринбург в адрес кадров письмом описью вложения и уведомлением. Пособие так и не поступало. 20 февраля я снова обратилась в свой филиал, мне ответили что никто мою справку на почту получать не пойдёт и попросили предоставить её ещё раз для отправки курьерской почтой. Муж взял на работе заверенный дубликат справки и я предоставила её директору своего филиала. Пособие так и не выплачивалось и 6 марта я опять обратилась в свой филиал, где мне ответили что справка с места работы мужа просрочена так как она от 29 декабря и сказали предоставит новую справку. За новой справкой мы обращаться не стали, надоело издевательство. Решили обратиться в прокуратуру. Есть ли у нас на это основания? Действительно ли справка имеет "срок годности"? На какие законодательные акты можно сослаться при составлении заявления? Заранее спасибо.

, Наталия,
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!
Ваш работодатель просто уклонялся и продолжает уклоняться от выплаты Вам пособия по уходу за ребенком.
Справка с места работы мужа не может иметь «срока годности», и непонятно вообще зачем, и на каком основании ее с Вас требовали.
У Вас есть основания для обращения не только в Прокуратуру РФ, но и в Государственную инспекцию труда по Вашему региону Федеральной службы по труду и занятости.
Я могу Вам помочь в составлении жалобы, но это будет стоить вознаграждения.

Наталия
Клиент

Здравствуйте. Я живу в г. Тында Амурской области. У нас на сколько мне известно нет инспекции по труду. Поэтому единственный выход обратиться в прокуратуру, а затем и в суд. Все факты написанные мной выше подтверждены документально (подписи работодателя о приёме документов, отметки почты, опись вложения и т.д) Это не первый конфликт с работодателем поэтому перестраховывались. Сколько будет стоить составление текста для заявления в прокуратуру если я Вам предоставлю сканы всех документов? Ещё раз спасибо за ответ