Кто будет нести ответственность за случившейся ДТП?

Здравствуйте. Я собираюсь оказывать услуги репетитора по обучению людей с правами категории "В" реально управлять автомобилем, так сказать повысить квалификацию управления автомобилем. Имею удостоверение автоинструктора, позволяющее мне оказывать данную услугу. Обучение планирую проводить на автомобиле не оборудованном доп педалями тормоза. Вопрос: кто будет нести ответственность за возможное ДТП с точки зрения закона: ученик, как водитель с правами или инструктор- репетитор, как лицо проводимое обучение? Договор с обучаемым подписывать не планирую.

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я собираюсь оказывать услуги репетитора по обучению людей с правами категории «В» реально управлять автомобилем, так сказать повысить квалификацию управления автомобилем. Имею удостоверение автоинструктора, позволяющее мне оказывать данную услугу. Обучение планирую проводить на автомобиле не оборудованном доп педалями тормоза. Вопрос: кто будет нести ответственность за возможное ДТП с точки зрения закона: ученик, как водитель с правами или инструктор- репетитор, как лицо проводимое обучение? Договор с обучаемым подписывать не планирую.
Сергей

В данном случае ответственность за ДТП будет нести именно водитель автомобиля, в данном случае Вы будете лишь пассажиром.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2016) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.