Что мне делать, если отсутствует исковое заявление?

Здравствуйте меня зовут Дмитрий У меня вопрос в следующим В августе прошлого года,в мой гараж проникли посторонние лица , было похищена не мало моих личных вещей на общую сумму 25 000 - 26 000 рублей Судебное разбирательство уже идет . Завтра переходят к судебным прениям а исковое заявления отсутствует Что мне делать в данной ситуации ???

, Дмитрий, г. Новомосковск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте меня зовут Дмитрий У меня вопрос в следующим В августе прошлого года, в мой гараж проникли посторонние лица, было похищена не мало моих личных вещей на общую сумму 25 000 — 26 000 рублей Судебное разбирательство уже идет. Завтра переходят к судебным прениям а исковое заявления отсутствует Что мне делать в данной ситуации ???
Дмитрий

Дмитрий, Вы вправе заявить гражданский иск а любой стадии уголовного судопроизводства.

Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

В Вашем случае судебное следствие окончено. Конечно Вы можете попросить в прениях возобновить судебное следствие в связи с подачей иска (его еще составит надо), но суд скорее всего откажет в этом.

Поэтому нужно делать следующее — после вынесения приговора и вступления его в законную силу направить в суд в порядке гражданского судопроизводства иск о возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Как правило, так иски и рассматриваются, суды не любят возиться с исками в рамках уголовного судопроизводства.