Прокурор вынес апелляционное представление по ст. 264.1 УК РФ

Добрый день. Меня судили по ст. 264.1 УК РФ. Судья вынес приговор 10 месяцев лишения свободы - условно. В суде гос.обвинитель запрашивал исправ.работы. Через 9 дней гос.обвинитель направил в суд аппеляционное представление о том, что явка с повинной не может быть смягчающим обстоятельством по ст. 264.1 УК РФ и просил назначить наказание в виде лишения свободы до 1 года.

У меня вопрос: я правильно понимаю, гос обвинитель не оспаривает лишение свободы условно, а просит добавить до 1 года или нет?

Спасибо.

, Евгения, г. Калуга
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Евгения. Вы все понимаете правильно. Прокурор, видимо, будет яростно бить кулачком по столу при рассмотрении апелляционного представления и кричать о том, что судом первой инстанции, при вынесении приговора, допущено неправильное применение норм процессуального права. Просит осудить Вас на год лишения свободы, потому что это его хлеб.

Возможно, что он просто выполняет формальность обязательств гособвинителя (да, звучит коряво, согласен), но так зачастую и происходит.

У Вас еще вопросы какие-то?

Андрей, зубом клянусь, что Вы не совсем правильно прочли мой ответ и в этом моя вина — у меня дурацкий стиль изложения.

Вы пишите:

Судя по тому, что написано прокурор может просить как раз реальное лишение свободы на 1 год...

Я пишу:

Просит осудить Вас на год лишения свободы, потому что это его хлеб.

Мы говорим об одних и тех же вещах — прокурор просит реального осуждения. Я всегда внимательно читаю вопросы, поэтому у меня и ответов мало. Я ошибаюсь, но не сейчас. Просто недоразумение.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Александр Андреевич, вы можете быть не правы. Судя по тому, что написано прокурор может просить как раз реальное лишение свободы на 1 год, что-бы ответить точно надо читать документы. По приговору есть ряд вопросов. Дело в том, что если человек не судим и нет отягчающих, то лишение свободы хоть условное хоть реальное не могло быть назначено вообще. Факт 264.1 УК РФ устанавливается проведением освидетельствования и проверкой наличия ранее составленных административных протоколов. Явка с повинной здесь сомнительна, в том виде какие требования к ней предъявляет УПК, но не исключается. Желательно изучить материалы перед более точным ответом. В любом случае виновному лучше подготовить возражение.