Могу ли я, как мать, препятствовать установлению отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли аудиозапись на которой гражданский муж подтверждает,что бил меня, доказательством в суде?и как это повлияет на установление отцовства,если я не хочу,чтобы оно было установленно?

, Ульяна, г. Москва
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Скорее нет, чем да!

Использование аудиозаписи как доказательства в гражданском процессе предусмотрено ст. 55 ГПК РФ «Доказательства», которая прямо упоминает аудиозаписи в качестве доказательств, а также ст. 77 ГПК РФ «Аудио- и видеозаписи», где указано, что лицо, представляющее аудио- и(или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись запись.

Таким образом, отказ в приобщении к материалам гражданского дела аудиозаписи только по тому основанию, что она выполнена в цифровом формате.

А вот определить именно отцовство или опровергнуть это, позволит лишь генетическая экспертиза.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Т.е если я вас верно поняла, доказательством того, что мужчина занимается рукоприкладством это не будет?и никаких мер суд не предпримет?

для определения степени причинения вреда здоровью, вам необходимо было обратиться в травмпункт. После этого написать заявление в полицию, после чего обратиться в судебную экспертизу для определения степени причинения вреда здоровью.

Т.е если я вас верно поняла, доказательством того, что мужчина занимается рукоприкладством это не будет? и никаких мер суд не предпримет?

скажите с каким заявлением вы планировали обратиться в суд? и какие меры суд должен предпринять